220v变压器初级线圈烧了不知有几匝?

93 2023-12-24 03:37

一、220v变压器初级线圈烧了不知有几匝?

很简单的处理方法。

1你可以先把烧坏的绕组全部拆除,并清理干净。然后用漆包线几十到近百匝(由变压器大小决定)。并记住所绕的匝数(可以不用作任何绝缘处理)。然后将铁芯原样装回。2找一小变压器次级输出几伏就可以。将次级与新绕的线圈接一起。小变压器初级接市电。测量新绕的线圈的输入电压原次级的输出电压。3由变比公式求出原次级匝数。4由原次级匝数及原次级输出电压求出原初级绕组匝数。

二、箭猪环型变压器铁芯:外径9. 5cm. 内径7cm. 高2. 7cm。请问每伏多少匝?

……

三、220v变压器初级要绕多少匝?

初级线圈需要绕1000-1500圈左右才能接220V的电压。

 因为初级线圈是用来转换电压的,需要根据所需要的输出电压和使用的导线规格来计算需要绕多少圈。

一般来说,初级线圈的匝数越多,输出的电压就会越高。

而220V电压需要的匝数大约在1000-1500圈之间。

需要注意的是,绕线的方法和线圈的大小也会影响最终输出的电压,所以在绕线之前最好进行一些计算和测试,确保线圈的质量和输出电压符合要求。

四、220v隔离变压器输入端绕线多少匝?

线圈匝数在4500-5500匝之间.

可以用他的面积计算他的匝的.如一个CJX20-2510接触器线圈改一个输度出为5V的变压器.铁心面积为问1.92cm2 求每V所需的匝数 45/1.92=23.34匝 线圈的输入匝数大概为23.34*220=5156匝 输出为5V时的匝数为了让变压器在满载时也能达到额定的输出电压应增加5%匝 23.34*5*1.05=122.5匝.功率在3VA左右.没有实用意义.建议使用220V直流接触器的铁心比较好.漏磁小些。

五、220v线圈多少匝?

不同功率,不同极数,不同槽数的电机它的匝数都不一样。简单的算法就是电压乘以56再除以铁芯横截面积就是绕组的匝数。匝数不同,流过的电流也不同,绕组线径也会有差别。所以,在实际维修电机绕组的过程中,匝数要求不是特别严格,多绕几匝、少绕几匝,都不会直接影响电动机的运行。

多绕几匝 ,下线的时候就会很费劲;少绕几匝,下线的时候会轻松。当然,维修绕组的时候,最好是拆除的时候多少匝,重新绕线的时候还是多少匝,线径也不要随意改动,尽量保持原装的状态。

由以上计算可知,少绕几匝,绕组电流会增大,电动机的功率也会增大。多绕几匝,绕组电流会减小,电动机的功率也会减小。但是,电流增大的时候,铁芯的磁通会过饱和,这样电动机在运行的时候就容易发热。

所以,维修电动机绕组的时候,匝数,线径,都要按照原来的规格绕制,这样维修后的电动机才能处于最佳工作状态。只有知道初级匝数,才能计算次级匝数,如:初级1000匝,次级100匝,那这个变压器次级就是交流22V,次级若绕50匝,那这个变压器次级就是交流11V。

每v需要的匝数由铁芯截面积*磁通密度算得。

初级和次级的线圈匝数的计算是:v1/v2=n1/n2,初级电压v1、次级电压v2、初级匝数n1、初级匝数n2。

六、国产变压器铁芯和进口变压器铁芯的区别?

除去工艺水平之外,进口变压器的铁芯导磁率极高,一般都超过18000高斯,国产的一般只有14000高斯,也就是说,同等功率情况下,进口变压器体积要小很多。这也是同样大小的变压器,国产的和进口的不可以互换的原因。

七、100w变压器220v初级线圈多少匝?

100W变压器,铁心截面大约13,根据公式:N=45/(b*S),算的每伏匝数为3.46 初级用0.35(直径)左右的线绕760 匝 .次级用1.2的线绕42匝(也可用0.6的双线并绕)

变压器初级电压220V,次级电压12V,功率为100W,求初、次级匝数及线径。

选择变压器铁芯横截面积:S=1.25×根号P

S=1.25×根号100=1.25×10≈13(平方CM),EI形铁芯中间柱宽为3CM,叠厚为4.3CM,即3×4.3

求每伏匝数:N=4.5×100000/B×S

B=硅钢片导磁率,中小型变压器导磁率在6000~12000高斯间选取,现今的硅钢片的导磁率一般在10000高斯附近,取10000高斯。

公式简化:N=4.5×100000/10000×S=45/S

N=45/13≈3.5(匝)

N1=220×3.5=770(匝)

N2=12×3.5=42(匝)

在计算次级线圈时,考虑到变压器的漏感及线圈的铜阻,故须增加5%的余量。

N2=42×1.05≈44(匝)

求初级电流:I1=P/U=100/220≈0.455(A)

I2=P/U=100/12≈8.33(A)

求导线直径:(δ是电流密度,一般标准线规为每M㎡:2~3A间选取,取2.5A)

D=1.13×根号(I/δ)

D=1.13×根号(0.455/2.5)=0.48(MM)

D=1.13×根号(8.33/2.5)=2.06(MM)

初级线径:∮0.48,匝数:770;次级线径:∮2.06,匝数:44

八、变压器匝间短路?

匝间短路一般可通过直流双臂电桥测量绕组的电阻值,与其他二相或以前记录值相比较。内部线圈之间的绝缘漆破损,导致线线之间导通高压侧短,变比降低,直阻下降低压侧短,变比增大,直阻下降

九、o型变压器铁芯和r型变压器铁芯区别?

  o型变压器铁芯的磁路是圆形,磁芯(铁芯)的截面不是圆形。因此磁通具有最小路径,磁阻小,空载电流小。  r型变压器磁芯(铁芯)的截面是圆形,磁路却不是圆形。因此绕组(铜线)具有最短路径,电阻小,变压器内阻小。

十、为什么在多匝线圈中要放铁芯?

线圈加铁芯的作用是加强磁场强度。

最常见的线圈应用有:马达、电感、变压器和环形天线等。电路中的线圈是指电感器。是指导线一根一根绕起来,导线彼此互相绝缘,而绝缘管可以是空心的,也可以包含铁芯或磁粉芯。

电感量L表示线圈本身固有特性,与电流大小无关。除专门的电感线圈(色码电感)外,电感量一般不专门标注在线圈上,而以特定的名称标注。

电感线圈对交流电流阻碍作用的大小称感抗XL,单位是欧姆。它与电感量L和交流电频率f的关系为XL=2πfL。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片